Лавров назвал главную проблему в текущих отношениях Москвы и Вашингтона
Фото: Официальный сайт президента РФ

Автор:

Лавров назвал главную проблему в текущих отношениях Москвы и Вашингтона

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал накануне главной и к тому же лишней проблемой в отношениях Москвы и Вашингтона непосредственно намерение США выдавать американское гражданство детям российских дипломатов.

Глава российского МИД отметил, что по словам США, все дети сотрудников консульских учреждений, появившиеся на свет на территории Соединенных Штатов, будут считаться американскими гражданами и по этой причине им выдадут соответствующие справки. С тех пор пересекать границу США практически в любую сторону они смогут исключительно по американским документам, как и все американские граждане.

Для российской стороны данная практика непонятна, поскольку международная консульская конвенция не дает такого иммунитета, но американцы ссылаются на дипломатические отношения, дипломатические конвенции. По мнению Лаврова, не может произойти того, чтобы навязали решение дипломатам или консулам, чтобы их ребенок стал американским гражданином.

Ранее «Национальная лента новостей» информировала, что Трамп считает, что американцам требуется война с Ираном.