
Автор: Марта Леви
Минфин США намерен контролировать разморозку Катаром иранских средств
Представители Минфина США планируют из Дохи отслеживать разморозку Катаром иранских активов, как заявил накануне американский министр финансов Скотт Бессент в интервью телеканалу CNBC.
Он отметил, что все средства, которые получат в результате разморозки иранцы, будут использованы непосредственно во благо иранского народа. Первые деньги, по его словам, вероятно, поступят из Катара. У Минфина США, как отмечается, будут соответтсвующие люди в Дохе, которые проконтролируют, каким образом распределяются данные средства. В целом же, по словам Бессента, наибольшая часть средств будет идти на закупку американских продуктов и медикаментов.
Напомним, что вице-президент США Джей Ди Вэнс провел беседу с журналистами непосредственно накануне вылета из Швейцарии после длительных переговоров с делегацией Ирана в Бюргенштоке и сообщил, что Катар намеревается помогать в создании механизма контроля над расходованием размораживаемых иранских активов.
Ранее «Национальная лента новостей» информировала, что Трамп считает, что американцам требуется война с Ираном.